Fundadores

 

Sociedade Brasileira de Educação Comparada – SBEC

Prof.Dra. Marta Luz Sisson de Castro

www.sbec.org.br

sbec@pucrs.br

msisson@purs.br

 

Sociedad Argentina de Estudios Comparativos en Educación – SAECE

Prof. Dr.Norberto Fernández Lamarra

www.saece.org.ar

nflamarra@fibertel.com.ar

 

Sociedad Española de Educación Comparada – SEEC

Prof. Dr. Luis Lázaro

www.sc.ehu.es/sfwseec/index_cas.html

luis.lazaro@uv.es

 

Sociedad Mexicana de Educación Comparada  - SOMEC

Prof. Dr. Marco Aurelio Navarro

 marco.navarro@somec.mx

 

Sociedad Uruguaya de Educación Comparada - SUEC

Prof. Dr. Martinez Larrechea

martinez.larrechea@gmail.com

 

APC-SEC, Asociación de Pedagogos de Cuba, Sección de Educación Comparada

 apc@apc.rimed.cu

 

 

Profa Dra. Estela María Miranda.

Cátedra Política Educacional y Legislación Escolar y Seminario:

Políticas de Educación Superior Comparada.

Facultad de Filosofía y Humanidades

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA.

Pabellón Residencial

Ciudad Universitaria    5000. Córdoba    Argentina

estelam@ffyh.unc.edu.ar

skype: estelamiranda52

 

Prof. Dr. Adolfo Ramos Lamar

Programa de Pós-graduação stricto sensu em Educação,

Departamento de Educação

UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU

CEP: 89012-900 - Blumenau

Santa Catarina

ajemabra@yahoo.com.br

skype: Adolfo.Ramos.Lamar

 

Prof. Dr. Luis Mª Naya Garmendia
Hezkuntzaren Teoria eta Historia Saila
UPV/EHU
Avda. de Tolosa, 70 | 20018 Donostia-San Sebastián
T.:
+34 943015601| F.: +34 943015470
www.ehu.es

 

Prof. Dr. Luis Enrique Aguilar

Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional

Departamento de Administração, Políticas e Sistemas Educacionais

Progr.de Pós-Graduação em Educação Fac. de Educação

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS

Av. Bertrand Russel, 801, Cidade Universitária Zeferino Vaz

CEP.13083-865 – Campinas – São Paulo – Brasil

luis.aguilar@merconet.com.br

skype: luis_enrique_aguilar

gpEasy-Theme simplicity 1.5 by syndicatefx